Решил написать статью, которая поможет тем, кто ещё не решился пройти этот путь.
Я прошел процедуру банкротства физического лица и имею, получается некоторый опыт.
Начну свою историю с того, что я потерял работу. Моя компания где я работал, обанкротилась. Соответственно новую я найти не мог, все вакансии какие были, либо платили мало, либо сплошной развод. В итоге я устроился на работу с заработной платой в три раза меньше (кушать то хочется), чем на предыдущем месте. У меня был кредит в размере 450000рублей, по которому я уже не платил долгий период , сотрудники банка постоянно звонили мне, моим родственникам, знакомым(как они их находят не знаю).
Мой страх что придут коллекторы опишут все в квартире, вынесут всю мебель и другое имущество(один коллектор угрожал что снимут входную дверь и все оконные рамы) отправил меня пройти процедуру банкротства.
И я начал искать информацию в интернете о банкротстве граждан. Скажу так, что интернет пестрит красивыми объявлениями : «спишем ваши долги, спишем кредиты, поможем провести процедуру банкротства, даем гарантию списания и тд.».
Я начал заполнять на рекламных ссылках анкеты и общаться с юридическими помощниками в списании долгов. В общей сложности я пообщался с не менее 10 помощниками и вот что я понял.
Все эти объявления помощников можно разделить на три группы:
1. Юридическая компания находится в твоем регионе. К ним всегда можно прийти в офис, задать интересующие вопросы, получить ответы. Они в красках расскажут, что они сделают очень многое для списания моих долгов. Подберут арбитражного(финансового) управляющего.
2. Юридическая компания находится в другом регионе. Они консультируют по телефону, но к ним приехать за 1000км в офис затратно. Они рассказывают, что у них большой опыт дистанционной работы и уже списали многим гражданам долги через процедуру банкротства, что они сделают так же очень многое для списания моих долгов. Подберут арбитражного(финансового) управляющего.
3. Арбитражные (финансовые) управляющие- это те люди которые непосредственно ведут вашу процедуру в суде. Именно их суд назначает проводить ваше банкротство. Они практики, знают все изменения в законодательстве, и многие моменты пояснили в отличии от юридических фирм.
Итак, что я понял. Всю работу в процедуре банкротства осуществляют Арбитражные(финансовые) управляющие. Юридические фирмы все ровно обращаются к ним. То есть Арбитражный управляющий это ключевое звено в списании моих долгов.
Что касается стоимости юридические фирмы плюс минус озвучивают стоимость одинаковую. А вот Арбитражные управляющие называют сумму банкротства в 2-3 раза ниже.
Я очень озадачился ценообразованием на услуги помощников. И вспомнил что мой сосед по лестничной клетке адвокат. Думаю пойду к нему и разузнаю что да как. Мой сосед мне популярно все разьяснил и я понял для себя вот что:
1. Всю работу по банкротству ведет Арбитражный управляющий.
2. Юридические компании увеличивают стоимость банкротства, ведь они все ровно обращаются к арбитражным управляющим. А кушать хочется(аренда офиса, зарплата, реклама). От этого и разница в стоимости 2-3раза.
3. Многие юридические компании перешли в рынок банкротств с других сфер(занимаются все кому не лень).
Мой выбор был очевиден и я обратился к Арбитражному управляющему.
Теперь о самой процедуре.
Оказывается опись имущества ты сам составляешь и указываешь, что дорогостоящего имущества у тебя нет и продавать нечего, а фен, ботинки, кастрюли и прочее продаже не подлежит).
Процедура длится с момента обращения длится примерно 7-8 месяцев (никакие 2-3 месяца, как обещают. В течении этого времени Арбитражный управляющий обменивается бумажками по почте с кредиторами, гос органами, дает всякие объявления в газету, электронные площадки, которые нужно дать по закону, отправляют судебные бумаги приставам, коллекторам, банкам и тд.
Тот, кто говорит, что квартиру заберут, все имущество с квартиры продадут, знайте, всё это страшилки, которые придумали, думаю банки, коллекторы. Ничего не заберут, кроме ценных украшений, дорогих часов и норковых шуб жены, но их ведь может и не быть, как в моем случае в момент процедуры банкротства.
Я был крайне удивлён, что в суд вообще никто из представителей банка, коллекторов не приходил. Хотя по телефону чуть ли не группа спецназа уже ехала. Как пояснил Арбитражный управляющий они в принципе на такие суды не ходят. Но ещё больше я удивился, что вообще весь процесс происходит путём отправки друг другу бумаг в электронном виде (какая то судебная программа) и по почте. То есть за всё время процедуры, я ни с кем не встречался, только со своим Арбитражным управляющим. Он ежемесячно встречался со мной и выдавал мне денежные средства, со счета, куда перечисляли зарплату. Суд присылал мне по почте все решения и я знал а какой стадии мое дело. Сама процедура банкротства не так страшна, как нам пытаются рассказать банки, коллекторы, юридические фирмы. Да есть свои тонкости, но я их знать не должен, их знает Арбитражный управляющий. Да забыл сказать звонки с угрозами от коллекторов и банков прекратились сами собой. Перестали списывать 50% моей зарплаты приставы.
Все это я к чему , что не надо бояться, а обращаться за помощью к арбитражным управляющим. Сам боялся так как думал, что сейчас придут, всё отнимут, обманут, побьют, встречи с кредиторами, общественное порицание и тд. Но ничего этого не было. С момента подачи заявления в суд, все отношения сразу стали только по закону и официальные. Все общение только с финансовым управляющим которого назначил суд. Кредиторов за всю процедуру я не видел, в суд они не приходили, приглашение финансового управляющего они проигнорировали.
Как говорят «не так страшен чёрт, как его малюют». Еще одним моментом хочу поделиться, даже если у вас нет просрочек по кредитам, но вы чувствуете, что не можете платить, то вы все равно можете пройти процедуру банкротства и не ждать, когда этот день неплатежей наступит.
Вот сколько всего интересного я узнал, пока шел мой процесс. Всем советую никого не слушать, а обращаться к специалистам. Скиньте груз сплеча и живите спокойно. Как сделал это я. И огромное спасибо компании АВЗащита что решили мой вопрос с долгами. Для меня наверное это был один из самых важных моментов в жизни!